欢迎访问献县人民政府信息网
今天是:
您当前所在的位置是:首页 > 留言
背景颜色:        
县长信箱
通过这个窗口,您可以直接向县政府及其各部门发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。您的来信我们将按程序予以办理,并在一定时限内向您反馈处理结果。
发布者: 秦继伟 发布时间: 2019-11-11 09:01:34
又到了取暖的季节,村民响应政府的号召统一采购了政府提供的洁净煤。但能不能安排送到户内,每家都一两吨 而且村里很多留守老人,自己去拉 有不会开机动车又没有让老人们怎么办
回复: 您好,您反映的问题已收悉。经调查,秦继伟在外做生意,家庭条件较好,11月11日在第一批洁净煤发放中,其母与婶子各领5袋煤,由于量少当时没有向村里反应需要村里派人帮助。其所在乡镇已与本人取得联系,告知其洁净煤供应的政策和原则:第一批洁净煤派发时,在为保障老百姓在冷时都有煤烧原则上,每户5袋清洁煤。由装卸工负责装到农户自家车上,然后由本户自行运走,确有困难的农户向村里反映,由村里发派人员帮助其运到家中。现秦继伟已了解政策,表示理解支持政府工作。(陌南镇政府答复)
回复时间:2019-11-13

发布者: 高生 发布时间: 2019-10-31 17:49:00
尊敬的领导好:献县限行又开始了,划分禁行可以理解,以前禁行区是东面的长安大道也就是县人民医院东门这条街道,可是最近禁行区延长到了献王大道,这么划分不太合理,因为这条街道主要是通往献县人民医院,如果家里有病人急需就医的话,而且正好限号会耽误病人的医治,希望负责的领导考虑下献县人民医院所处的位置,如果污染严重,禁行区可以往南增大区域,尽量的把献县人民医院这条路别包括进去/这样生命通道会加大的/我只是这么点小小的建议.望领导给予采纳/
回复: 网友您好!对于您反映的问题,县领导高度重视,经与相关部门认真研究分析,现回复如下: 按照沧州市政府通知要求,对县城区域内机动车采取禁、限行管理措施,此次限行区域由原来的的长安大街延至献王大道、学府大街、燕京大道、中华大街(不含以上道路)合围区域内道路。之所以将限行区域扩大至献王大道,主要考虑以下几点: 一是按照献县城区规划,长安大街至献王大道区域已划入我县核心城区。 二是结合献县核心城区和禁煤区域的划定范围,这次限行扩大区域符合应急响应管控的初衷,有利于降低能源消耗,进一步改善空气质量和保证人民群众的身心健康。 三是这次扩大限行区域有利于缓解县医院附近的交通拥堵状况,降低出行风险。同时,献县交警部门将实行人性化执法,对于运送危急病人或其他特殊情况违反限行规定的,经查证属实,将最大限度的减免处罚。 在此,真诚地希望您继续关注献县的经济社会发展,并对相关工作予以监督,提出宝贵意见和建议。(县大气办答复)
回复时间:2019-11-11

发布者: 仁人家园住户 发布时间: 2019-10-17 07:45:51
尊敬的领导,今年小区冬季取暖期临近,听大家议论说今年取暖成问题了,请领导过问一下,如果不能取暖,大家好想办法过冬。
回复: 您好,您的留言已收到,现将处理结果告知如下:仁人家园小区原由该小区物业利用自有地热井进行供热。该地热井因环保部督查由相关部门进行封存,考虑小区供热替代方案,综合考虑燃气、空气能、地热等多种替代方案,因燃气及空气能投资高且运行成本高予以剔除。该小区附近地热资源饱和,仅有祥荣地热井有多余热源,经协调该公司已同意提供热源。目前正在由街道办组织业主代表,商讨管道敷设资金解决途径。县城管局答复
回复时间:2019-10-25

发布者: 郭凯华 发布时间: 2019-10-11 19:31:24
尊敬的领导您好,我是沧州市献县特岗教师的爱人,2019年10月11日想用住房公积金贷款买房,一个二手房,首付已经交了,但在办理公积金贷款的时候,在沧州市住房公积金管理中心查询,被告知因住房公积金已连续3个月未及时缴纳,拒贷,只有补交才行,给献县教体局打电话,往财政局推,财政局往教育局推。我对此事感觉非常的气愤,晚上回来查询相关规定,让我更加的气愤,原来此问题已不是第一次发生,之前也有特岗教师公积金缴纳不及时的情况,在咱们平台介入后给解决了,而且献县教体局已承诺按照《住房公积金管理条例》按月及时缴纳,但却在此事发生后仍不按时缴纳,这不是敷衍了事是什么,这是懒政、怠政,有人追就管,没人问还是恢复老样子,这样说一套做一套的行为该不该被问责,该不该被处罚。特岗教师是国家支持农村教育的基石,这样做会不会让全体的特岗教师寒心,会不会影响特岗教师爱岗敬业的热情,本人感觉此事关乎底层教师的生计,应该严查。关于此事我有以下几点诉求:1、尽快为特岗教师补交公积金;2、对献县教体局负责此事的主要人员进行查处、问责;3、依据《住房公积金管理条例》中的要求对负有主体责任的献县教体局予以行政处罚;4、献县教体局应以此事为戒,向全体特岗教师进行公开道歉。盼尽快回复。
回复: 您好!您的留言已收到,现将调查处理结果告知如下。2019年8月住房公积金于8月14日已经支付完毕,9月份住房公积金财政拨款数为预拨数,后2014--2015年特岗分配后,转由财政列支,故产生差额,经与财政局协调后解决,现在9月住房公积金已经支付完毕,10月份住房公积金正在与政财政积极协调,将于近日拨款。(县教体局回复)
回复时间:2019-10-15

发布者: 白楼小学 发布时间: 2019-10-09 14:23:06
下学期开学已经1个多月了,乐寿镇白楼小学四年级一班没有固定的语文老师,语文作业也没有老师批改,家长们都很着急,为了孩子的教育,请尽快解决。
回复: 您好!您的留言已收到,现将调查处理结果告知如下。乐寿镇白楼小学暑假开学后在校生995人,38名在岗教师,教师缺编。暑假开学后四年级一班语文教师休产假,学校内部无法调剂,前后聘用了两名代课教师,第一位考取公务员、第二位照顾住院的母亲先后离岗。代课教师离岗后,白楼小学校长兼任该班语文教学2周,目前学校已安排该校副校长担任该班语文教学,其负责的其他管理工作暂由其他教师分担。(县教体局回复)
回复时间:2019-10-15

发布者: 城市守护者 发布时间: 2019-10-08 15:36:03
@城市管理行政执法局, 尊敬的领导,近几个月在伊园小区部门门市用高音喇叭每天不定时播放音乐或广告,很吵很吵,希望领导予以处理,谢谢!
回复: 您好!您的留言已收到,现将调查处理结果告知如下。县城管局积极组织执法人员进行调查取证。经查,此情况系伊园小区大门南侧“诚信医药连锁”门店播放药品广告,城管局执法人员当场对其做出停止播放音响并自行拆除音响的决定。(县城管局回复)
回复时间:2019-10-15

发布者: 后庄村民 发布时间: 2019-10-07 21:21:24
检举淮镇后庄曹保昌非法加工扣件很久了,政府环保部门视而不见,应按照国家部门规定的要求做,如看到其在生产,每天进行举报
回复: 您好!您的留言已收到,现将调查处理结果告知如下。经淮镇环保所工作人员实地调查,此加工户已办理营业执照,并无涉漆现象。(淮镇镇政府回复)
回复时间:2019-10-15

发布者: 曹占国 发布时间: 2019-10-04 16:59:51
尊敬的领导你好: 我是福源国际小区业主,我们小区存在的很多问题已经向政府反映过多次,但都没有得到解决。小区现在已有部分业主入住,冬天马上到了,所以取暖问题就成了当前最重要的头等大事。有上班的、有做买卖的、有打工的、还有学生。都需要一个温暖的冬天。希望县领导给想想办法!! 谢谢
回复: 在接到网友在县长信箱关于“福源国际冬季无法取暖”的留言后,县住建局立即责成相关负责人与福源国际工作专班共同对所反映问题进行了调查。经调查,献县福源国际住宅小区由献县润辉房地产开发有限公司投资建设,献县建筑工程有限责任公司承建施工,献县建设工程咨询服务公司监理,河北拓朴设计有限公司设计。一期项目1#--5#楼,建筑面积7.01万㎡。您所购买福源国际小区一期的商品房合同约定2016年10月31日交付使用,2015年以来,受企业自身实力不济及经营状况影响,又因民间借贷无法归,造成的债务纠纷较多,出现了大量诉讼,导致屡次被法院查封房源,资金链断裂,没有能够按照原计划的施工进度达到竣工交付使用的条件。为了进一步推进该项目的进度,最大程度的维护购房户的权益,该项目已被列为省委巡视整改的房地产历史遗留问题开发建设项目,县委、县政府成立了以县委常委、政法委书记为组长,法院、公安、国土、住建、城管、司法等相关单位负责人为成员的工作专班,多次召开协调会议,实地调研,制定整改方案,并多次与实际负责人李文辉进行沟通,为其作思想工作,力求按照工作方案尽快解除司法查封,盘活公司资产,回归正常的开发经营。目前已对该项目现有的资产、债务、工程量进行了核算。近期工作专班积极联系了沧州市中级法院,将所有县域外的查封案件都指定到县法院来统一处置。近期县法院已多次协调债权人,要求尽快达成和解协议,解除查封,释放剩余房源,用来完成一期、二期的建设。福源国际一期项目润辉公司至今还没有组织竣工验收,不具备交付使用条件,工作专班会同相关职能部门多次约谈企业负责人督促润辉公司尽快清偿民间借贷,解除查封,告知其停止违规交房,以及其行为所造成的重大责任,在项目施工现场和销售中心张贴了禁止交房的公告,违规交房的行为我局会依法对润辉公司进行处理。(县住建局答复)
回复时间:2019-10-31

发布者: 文民 发布时间: 2019-10-04 10:48:10
求问领导,日新平安西里8号楼有没有进展?无处可去,无家可归,十分着急!
回复: 在接到网友在县长信箱里的留言,反映平安西里8#楼不能复工,有没有进展的问题,我局立即联系了日新工作专班进行调查。平安西里8#楼由河北日新房地产开发有限公司开发建设,献县第二建筑公司承建。因日新公司法人代表祝景伦涉嫌刑事犯罪,2018年5月份已被采取强制措施,大部分公司成员协助调查,造成日新公司工作暂停。后续建设资金也因公安机关查封造成了暂时的断裂,所以导致工程在主体封顶后停工。政府已经成立了工作专班,一是组织相关部门采取借款等措施。二是协调加快完善项目的各项手续,早日办理按揭贷款,多渠道筹措建设资金,力求工程尽快恢复正常进度。现政府正在加大与上级办案机关的协调力度,想尽办法尽快恢复工程建设,确保购房户的权益不受损害。近期,按照《最高人民法院、最高人民检察院、公安部、司法部[关于办理黑恶势力刑事案件中财产处置若干问题的意见]》有关规定,工作专班在政府副县长彭春河的带领下到宁晋县与祝景伦专案组进行商洽。随后,日新房地产问题工作专班与宁晋县政法委成立的工作小组进行了对接,对涉及到平安大街8#楼项目的各类债权进行了申报核实。下一步宁晋县政法委委托的第三方审计评估机构将对该项目进行项目评估、财务审计和工程造价结算工作,出具结果后按照实际情况依法依规对项目进行处置。
回复时间:2019-11-13

发布者: 陌南村民 发布时间: 2019-10-01 09:18:20
献县陌南镇派出所民警不作为,一件铁证如山的案件久拖不决,前后找派出所几十次所长总是不在家,不是去开会就是参加活动。派出所民警收受对方贿赂,请县长关注!还普通百姓公道
回复: 您好!您的留言已收到,现将调查处理结果告知如下。因该留言并未讲明是哪个案件,县公安局电话联系所留电话号码,对方称是陌南镇蔡庄村李伟的兄弟,反映的是李伟被邻居郭连桥打伤的情况。该反映问题陌南派出所已于2019年10月10日办结,李伟与郭连桥两家系邻里关系,因李伟及其兄弟建楼与郭连续桥家多次发生纠纷,目前已对郭连桥做出行政处罚。 经内部调查,陌南派出所民警未有人收受对方贿赂的行为,也支持举报人提供证据给有关监督部门,对此进行深入调查。(县公安局答复)
回复时间:2019-10-16

发布者: 史亮亮 发布时间: 2019-09-27 10:17:59
尊敬的领导好,我是献县乐寿镇西武庄村民,马上快冬季了,我家想安装天然气,和村里沟通说安装不了了。由于前期报名安装时出门不在家,现在家中老人很着急。看看能不能协调一下,交上钱给安装上天然气。让老人安全度过冬天。
回复: 您好,收到您留言现将处理结果告知如下:上级下达我县2019年“气代煤”改造任务22323户,经各乡镇严格确户后,县住建局已将确户台账报至市住建局、省住建厅,省住建厅已对上报台账登记,确定了补贴数额,2019年无法在添加新的用户,2020年“气代煤”工程确户工作即将开展,请在村级上报。县住建局回复
回复时间:2019-10-10

发布者: 张群 发布时间: 2019-09-25 10:18:59
领导好,我举报献县县城小南街街里丁黑家老丁混沌豆腐脑烧饼店, 1、经营食品早点无任何卫生证,经营人员健康证,食材来源不明,好次混杂。 2、食品加工卫生极差,脏乱差,他们在早点店后面的小屋里加工食品,包混沌、煮豆腐脑、烙烧饼,加工碗盆随地乱放,环境脏乱差,苍蝇乱飞,地上、墙上污垢遍地,脏水横流,怪味熏天。 3、他们烧木头打烧饼,产生大量废烟,现在国庆查环保,都改成燃气了,他们为了省燃气费,继续烧廉价甚至不花钱的木头,由室外躲到了室内,逃避上级部门检查。请求有关领导实地调查处理这一非法摊点。
回复: 您好,收到留言现将处理结果告知如下:经调查,发现该早点铺没有使用举报人所说的用木头做烧饼的情况,该早餐店做烧饼的设备为电烤箱。县生态环境局答复
回复时间:2019-10-10

发布者: 杨文宇 发布时间: 2019-09-23 11:31:44
关于盛泰家园小区业主车辆没有车位不让进小区的问题,盛泰家园小区现在物业要求没有车位不让业主车辆进入小区,我想问下谁给的无业这种权利,即使没有车位业主车辆也应该有权进入小区,业主交着物业费结果物业不让进,希望关于物业这一块政府应该有相关部门负责监督,物业有没有资质,之前龙腾也是这个问题,物业牛的不行,还有就是地下车库没有卖出车位,安装地桩是否合法出现问题谁负责,希望政府给予解决。后期我会持续关注进展。
回复: 您好:经与该小区开发企业取得联系,根据物权法第74条规定,建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。献县住房和城乡建设局
回复时间:2019-09-26

发布者: 县医院南门的居民们 发布时间: 2019-09-21 19:06:28
尊敬的县长您好;我们是县医院南门的居民,由于医院的太平间离居民楼很近,每当有人烧纸钱的时候,弄得浓烟和灰尘满天飞,屋子里一层灰尘,我们都不敢开窗户,希望尊敬的县长您给协调解决让医院找个离居民楼远一点的地方烧纸钱
回复: 您好:我院高度重视,召开专门会议调查研究,并命保卫科人员进行安排部署。1、太平间设置时,院落建筑布局规划符合要求,且当时附近没有居民楼,由于太平间内部设置独特,无法搬迁。2、在太平间门口张贴明示牌禁止随处燃烧纸钱。3、责成保卫科人员加强对死者家属的劝导和管理工作,尽力制止燃烧纸钱的现象。 献县人民医院
回复时间:2019-09-25

发布者: 0 发布时间: 2019-09-15 15:49:06
我是献县职教中心学生,今年9月4日19届新生开学,学校强制学生家长办理每年100元的电信卡,说办理后孩子进出校门都会有短信提醒家长,不办理就进不来校门,不承认是本校学生,可事实并非如此,经实际操作进出校门并没有短信提醒,到中秋节前一天放假(电信卡开通8天后)的时候办理的电信卡只是有部分能够使用,大部分还是无法使用。 2.献县职教中心男生宿舍无窗帘,影响正常休息,而且睡觉时脱换衣服也不方便。
回复: 您好:经调查,具体情况说明如下: 一、关于学校强制学生家长办理电信卡问题: 献县职教中心为规范学校管理,规定学生不允许在校期间携带、使用手机。为方便学生与家长能够取得联系,校园内设置了IC电信卡电话机,IC电信卡为学校免费提供,收费100元是使用校园IC电信电话机一年的通话使用费,IC电信卡同时免费给学生家长提供学生进出校门短信提醒功能,建议学生购买使用。因部分学生开学报到晚,电信公司对学生采集信息还不完善,导致部分学生IC电信卡功能未开通,近期电信公司将开通全部学生IC电信卡服务功能。 二、关于宿舍无窗帘问题:由于部分宿舍窗帘损坏不能使用,学校正在依次更换新窗帘,即将完工。献县教育体育局
回复时间:2019-09-25

发布者: 张东兴 发布时间: 2019-09-12 09:08:07
我是沧州市一家高品质旅行社,跟沧州市旅游局和沧州日报社经常开展家乡游活动,献县有非常好的旅游资源。尤其是单桥,是献县的一张名片。但是,单桥的卫生间太不能满足大型团队的参观的需求,现在的卫生间太少,只有两间,还经常不开或者只开一间。这对宣传和推广献县的文化形象极度不想符合。建议:1.目前已经有的一定要保证全开放。2.在适当位置修建大型的卫生间。
回复: 您好:感谢张东兴和沧州日报组织的家乡游活动中各界人士对献县的关注和支持。献县有着非常好的旅游资源,单桥是献县的一张名片,作为2019年沧州市旅游产业发展大会的一个景点,为了满足大型团队的参观要求,单桥进行了大量的基础设施建设和景区景点提升工程。目前已建成两个游客中心,新建6个高标准卫生间,景区面貌焕然一新,单桥正以崭新的姿态迎接游客的到来。张东兴表示,本周末还将带团来单桥参观,李洪毅局长热诚欢迎他们的到来,希望他们多提宝贵意见,一如既往为家乡旅游业发展出谋划策。献县文化广电和旅游局
回复时间:2019-09-16

发布者: 李先生 发布时间: 2019-09-03 14:36:07
尊敬的县领导,您好。请问农村宅基地确权证什么时候发到农户手中?办理某些事情需要用到,所以打听一下
回复: 您好:该村民所在村庄,农村宅基地数据已测量完成,数据库省厅汇总复核,待复核批复后,该村民可申请办理宅基地相关手续。县自然资源和规划局
回复时间:2019-09-06

发布者: 村民 发布时间: 2019-08-31 18:22:37
领导好,我家住西街,人行对过胡同里,这些天自来水一直不正常,到点不来水或者水流特别小,给自来水打电话说供水正常,可明明就突然不正常了,求领导给看看,洗衣做饭都不方便,真的严重影响正常生活。
回复: 您好 :城管局交由献县自来水公司对该情况进行调查。根据自来水公司反馈,该公司及时调整供水压力及时间后,与反映人联系,供水情况已好转。县城管局
回复时间:2019-09-05

发布者: 史明才 发布时间: 2019-08-28 12:08:24
你好,我是垒头乡温泉小区的居民,这小区存在很大的问题大的安全隐患,小区十几栋楼,一个消防器材都没有,最基本的灭火器,消防栓,等等等都没有,如果起火没有消防东西,楼上的居民一个都跑不了!居民越来越多,安全隐患越来越大!又新盖了几栋,不知道没有消防器材,怎么就直接居住人的,又快过年了,又是放鞭炮,一但起火,后果不堪设想!希望政府能解决对居民的生命财产危险的问题
回复: 您好:经消防大队检查,温泉小区消防器材偏少,存在一定程度的管理漏洞,没有该村民反映的严重,现消防大队已对温泉小区下达了责令改正通知书,限期整改,达到消防要求。我单位已约见该村民、小区开发商,就反映的问题进行了沟通协调,责令开发商按县消防大队要求进行整改,达到消防规范要求,确保小区居民消防安全;并对该村民进行了消防知识普及,对反映不实部分进行了指正。该村民对处理结果满意。垒头乡人民政府
回复时间:2019-09-17

发布者: 献县一中教师 发布时间: 2019-08-27 09:06:23
体检应该是机关单位任何人都享有的福利待遇,到献县一中怎么就变成35岁以上的才可以体检,工作都是一样的,我们要求所有人都应该享受同等待遇,!
回复: 您好: 对于上述教师反应的问题,因为学校考虑到一中教师的工作任务比较繁重,尤其是35周岁以后家庭及工作中的压力都很大,这个年龄段身体状况出现问题的可能性较大,所以近几年来每年对进入35周岁以上教师进行体检一次。目前进入学校时间不长的教师到35周以后自然进入到体检行列。 献县第一中学
回复时间:2019-08-29

 共355条记录 分页:    1  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):